8 (800) 201-56-05
Русский

Дельфины Черного моря

Дельфины Черного моря
Сколько дельфинов в Черном море?

Пожалуй, это один из самых любимых вопросов, который нам задают гости. В Черноморской акватории обитают три вида дельфинов, которые относятся к отряду китообразных. Рассмотрим подробней каждый вид, особенности жизни и поведения.

1. Афалины – самый крупный вид Черноморских дельфинов. Они достигают в длину 3 метров, а весят более 100 кг. Великолепно поддаются дрессировке и их часто можно встретить в дельфинариях Сочи, Анапы и Геленджика. Эти удивительные создания могут прыгать через обруч дрессировщика, петь и танцевать под аккомпанемент, играть в различные игры, бросать мячи и даже катать на себе детей и взрослых. В открытой воде Афалины способны развить скорость до 40 км/час. Предпочитают жить внутри одной акватории, не меняя своей знакомой территории. Обожают хамсу и камбалу. Детеныш рождается на свет после 12 месяцев беременности живым и дышащим, а не из икринки, как многие могли бы подумать. Сам процесс рождения представляет собой удивительное явление и длится от 20 минут до 2 часов.  Детеныш сразу же ищет соски матери и питается молоком каждые 10 - 20 минут, переворачивая маму на бок.

Дельфин Афалина

Это интересно знать!

Живут дельфины большими семьями – стадами, где главная наиболее большая самка. Несмотря на то, что по отношению к человеку они ведут себя очень покладисто и дружелюбно, в дикой природе они обладают огромной физической силой. Стая дельфинов может сильнейшими ударами своих хвостов разгромить акул – своих вечных врагов.

Их мозг значительно превосходит человеческий по размеру, весу, количеству извилин. Находясь в одиночестве, они молчат, но стоит собраться в стаю, как можно услышать разговор на языке свистов, визгов, щелканья и скрежета. Всего различают 186 различных свистов, которыми выражаются все чувства: приветствие, боль, тревогу и другие. В их общем лексиконе около 1400 различных слов, если можно так это назвать. Свисты издаются на очень высоких звуковых частотах, не доступных для восприятия человеческим ухом. Ни одно другое животное не может похвастаться ничем подобным.

2. Белобочки – дельфины средних размеров, длиной не более 2,5 метров и весом до 60 кг. Их можно назвать одними из самых зубастых млекопитающих, имеющих 210 зубов. По окраске легко определить старую и молодую особь. Чем ярче, контрастней и четче узоры, тем она старше. Беременность длится 12 месяцев, а после рождения малыша выталкивают на воздух для первого вдоха. Детеныш рождается хвостом вперед, чтобы не задохнуться во время родов, которые длятся до двух часов. Это целый ритуал, в котором участвуют несколько более опытных самок. Во взрослой жизни живут стаями до 100 дельфинов до 35 лет. Их нельзя назвать гурманами, ежедневный рацион не ограничивается сельдью или хеком. Не откажутся они и от кальмаров с осьминогами. Именно белобочки часто игриво выпрыгивают из моря , сопровождая яхты и катера во время морской прогулки, и иногда подплывают к берегу.

Дельфин Белобочка

Это интересно знать!

Дельфины не имеют обоняния, но взамен этого природа наделила их острым зрением и слухом. Отличный гидролокационный аппарат позволяет им распознать добычу, находясь от нее на расстоянии до 3 км, а нырнуть за ней они могут на глубину до 300 метров. Дышат наши друзья, как и мы, атмосферным воздухом, периодически поднимаясь к поверхности воды. Как и все живые существа, они ночью спят, зависнув в толще воды и свесив хвост. Во время сна у них поочередно отдыхает то одно, то другое полушарие мозга. Возможно, это происходит из-за того, что периодически нужно всплывать для дыхания. Ночью во сне они периодически закрывают и открывают глаза.

3. Морские свиньи (другое название Чумки или Азовки) – самые маленькие, достигая в длину не более 1,5 метров, весят почти 30 кг. Они достаточно привередливы, любят проводить лето в теплом Азовском, а зиму в глубоком Черном море. Характерной особенностью данного вида является отсутствие клюва, треугольный плавник и более округлая, тяжелая форма тела. Азовки настоящие гурманы. Если бы была такая возможность, то питались бы исключительно хамсой, съедая за день около 15 кг рыбы. Встретив Азовку, рыбаки точно знают, что где-то рядом стайка хамсы. Живут они меньше, чем те же Афалины и, дожив до 15-18 лет, уже считаются долгожителями. Предпочитают мелководье и небольшии стаи до 10 особей. Дельфин Азовка не выпрыгивает из воды, как свои сородичи, держится вдали от водного транспорта.

Дельфин Азовка

Какого бы дельфина вы не увидели в море, будьте готовы к тому, что при встрече с ним у вас могут навернуться слезы счастья. Этот феномен до сих пор остается неразгаданным учеными. Видимо, речь идет о мощном, положительном, энергетическом воздействии дельфина на человека.

ТОП-5 интересных фактов:
  1. 1. С греческого языка слово «дельфос» переводится, как «брат». Действительно, дельфин – настоящий друг человека.
  2. 2. Рождаясь на свет, детеныш питается молоком матери и круглые сутки сопровождает маму, не давая ей ночью спать.
  3. 3. Дельфины лечат многие человеческие недуги. Часто дети, страдающие аутизмом, синдромом гиперактивности и дефицита внимания, после общения с морскими целителями чувствуют себя гораздо лучше.
  4. 4. Наши морские друзья могут задержать дыхание до 15 минут, а при рождении делают первый вдох атмосферным воздухом.
  5. 5. Каждому дельфину при рождении его мама дает имя.

Когда можно увидеть дельфина в море?

Лучшее время – рано утром на рассвете. Если вы решили подарить себе и детям праздник, то арендуйте яхту или катер и выходите в море часов в 7 - 8 утра. Именно в это время море еще прохладное и дельфины начинают свои утренние игры. Выпрыгивая из воды и подплывая близко к яхте, они радуются вам, как дети. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат или камеру. Потрясающе красивые фотографии обеспечены.

Приезжайте на побережье Краснодарского края и испытайте чувство настоящего человеческого счастья от встречи с дельфинами!

Рекомендуем яхты