8 (800) 201-56-05
Русский

Круиз на яхте. Морские туры на парусной яхте

Круиз на яхте
Меняем распространенные стереотипы

Морские круизы на яхтах. Что мы себе сразу представляем? Огромный многопалубный теплоход, бассейны, рестораны, бары, услужливые стюарты и колоритный бородатый боцман с трубкой в зубах.

Парусная яхта. А что мы знаем о ней? Какой-то другой мир. Есть какие-то люди, яхтсмены. Скорее всего, очень богатые, в бело-синих шикарных одеждах, ходят на своих белоснежных яхтах под не менее белоснежными парусами, пьют шампанское из высоких бокалов, в глазах у них синее-голубое море и красивые бухты, на висках седой океан, а на палубе в лучах тропического солнца нежится прекрасная спутница с бронзовым загаром. Греция, Испания, Италия, Турция, Хорватия, Черногория, острова и пляжи.... Перечислять можно бесконечно.

Катамаран? Парусный? А такие разве бывают? Он что, даже без педалей? Это тоже яхта? Действительно? Отдых на парусных катамаранах?

Что из этого правда, а что - всеобщее заблуждение? Как можно попасть в этот мир и стоит ли это делать? Насколько это дорого? Что мы ещё не знаем, но что действительно интересно узнать?

Начнём с того, что отдых на круизном теплоходе или морские круизы на мега яхтах не имеет с отдыхом на круизной парусной яхте ничего общего, кроме места действия - моря или океана. По сути, в первом случае вы находитесь в гигантском плавучем отеле со всеми вышеперечисленными возможностями, динамическим пейзажем за окном и возможностью через определённые промежутки времени оказываться в новых городах и новых странах по заранее определённому маршруту. Это прекрасный релаксационный отдых с широким диапазоном цен, имеющий заслуженно огромное количество поклонников.

Но я расскажу вам о круизном парусном яхтинге. Сразу оговорюсь, что помимо круизного есть ещё и спортивный - и это ещё одна, необычайно интересная огромная вселенная, населённая потрясающими увлечёнными людьми. Это настоящий профессиональный спорт с тяжёлыми физическими нагрузками, требующий очень высокого уровня знаний, навыков и физической подготовки.

Морские круизы на яхтах - неизведанный вид загадочного отдыха

Морской круиз на парусной яхте - это дивный разношёрстный мир, в котором можно встретить разнообразных людей, с разным уровнем достатка, из самых противоположных уголков мира и разных возрастов. Вашими соседями могут запросто оказаться обычная британская семья пенсионеров или молодой айтишник из силиконовой долины; средних лет общительный миллиардер, запросто угощающий вас виски 50-летней выдержки и также легко угощающийся ромом за 12 евро. Запросто можно встретить семью “морских цыган”, или просто разновозрастных ребят, вскладчину оплативших чартер - во многих местах таких как раз большинство. И вот тут мы переходим к основному.

Круизы на парусной яхте обычно проводят на так называемых круизёрах или, простите за тавтологию, круизных (крейсерских) парусных яхтах. Их длина от 35 до 60 футов. Чаще всего это яхты с бермудским парусным вооружением: то есть у них два классических косых паруса - грот и стаксель. Если ветра мало-мальски достаточно, движение осуществляется за счет них. Если ветра нет - используется дизельный двигатель, также предназначенный для швартовки и захода-выхода из марин.

Как организовывается морской круиз на яхте

Есть четыре основных варианта, как организовать яхтенный круиз. Мы рассмотрим те, когда яхты не покупаются, а арендуются у чартерной компании (обычно говорят "взять в чартер").

Исторически сложилось, что яхты (особенно в Европе) сдаются в чартер понедельно, с субботы по субботу и именно о таком чартере дальше пойдёт речь.

  1. 1. Вы - группа друзей и среди вас есть лицензированный шкипер, он же капитан парусной яхты. Тогда вы находите устраивающую вас своими характеристиками и ценой парусник в интересном вам регионе и в подходящее для вас время и арендуете его. Это можно сделать через один из многочисленных агрегаторов или напрямую у чартерной компании, если вы располагаете соответствующими контактами. Впрочем, не факт, что последний вариант будет самым выгодным. Вы самостоятельно прокладываете маршрут, персонально отвечаете за сохранность яхты, но и полностью сами себе хозяева — иду куда хочу, останавливаюсь, где и когда пожелаю. Скорее всего, это будет самый бюджетный отдых - круиз на яхте. Стоимость чартера очень сильно варьируется в зависимости от сезона, страны, размеров, возраста и класса яхты. Если говорить о Средиземноморье, то нижняя планка начинается в среднем от 800 евро за 37-футовую трёхкаютную красавицу не в сезон. Верхней границы по большому счёту не существует, но относительно нестарый 45-футовый катамаран в сезон может доходить до 10 тысяч евро за неделю. Как видим, стоимость круиза на яхте напрямую зависит от ваших желаний и возможностей.
  2. 2. Если вы компания друзей, коллег или работодатель, который хочет устроить крутой тимбилдинг, но среди вас нет шкипера, то вы можете взять яхту в чартер так же, как и в первом варианте, а шкипера нанять отдельно. Причём шкипера можно нанять и в самой чартерной компании, и отдельно, например, по рекомендации тех, кто уже узнал удовольствие яхтенных круизов. Работа шкипера в Европе оценивается в 150 евро в сутки.
  3. 3. Если вас не так много, чтобы вы могли себе позволить яхту в чартер целиком, или вы вообще в одиночестве, вы можете купить место (или каюту целиком) в уже подготовленном кем-то круизе. Сейчас таких предложений довольно много, в том числе и от самостоятельно работающих шкиперов и владельцев парусных яхт. Здесь надо быть осторожным, внимательно читать отзывы, пытаясь отличить фейковые и настоящие, в идеале — найти общих знакомых и тех, кто уже ходил с этим конкретным капитаном, и пообщаться с ними лично. Не все работают одинаково ответственно. Это касается и безопасности, и комфорта, и того, насколько расслабленная и благожелательная психологическая обстановка на борту. В любом случае в данном варианте вы находите подходящий по маршруту круиз и покупаете место в нём. Чаще всего вам будет предложено две цены — за двухместную каюту целиком или места в ней. Разброс цен на Средиземном море от 500 до 1500 евро за круиз.
  4. 4. Выбирая тот или иной способ организации круиза и сравнивая цены, обращайте внимание на размер яхты, уровень комфорта (количество гальюнов, размеры кают, возраста судна), что входит в цену, и какие дополнительные платы вам предстоят. Обычно дополнительно оплачивают стоянки в маринах, топливо и питание, часто требуется внести возвратный депозит на случай каких-либо повреждений корпуса и интерьера. Это нормальная общепринятая практика. Иногда стоянки и топливо также входят в стоимость круиза, что нужно учитывать, если цена показалась вам слишком высокой. А вот если в дополнительные траты вам указывают ещё и постельное бельё, полотенца, газ, клининг и прочее, то, скорее всего, вас перед этим просто завлекали низкой ценой. Узнайте также, насколько хорошо шкипер знает регион. Иногда можно найти круиз с очень большими скидками только потому, что шкипер сам идёт в этот регион в первый раз, чтобы познакомиться с ним, и продаёт места практически по себестоимости.
  5. 5. Если описанное в пункте 2 относится к вам, то есть ещё один вариант. Найти интересный для вас круиз с готовым маршрутом у шкиперов, работающих самостоятельно, и предложить такому шкиперу себя в качестве готового экипажа. Вероятно, вы получите довольно существенные скидки и, более того, такой капитан наверняка будет готов подстроить даты круиза именно под вас.

Яхтенные круизы - экзотическая альтернатива классическому отдыху

Cамое прекрасное в парусном яхтинге - это свобода. Свобода перемещения, относительная независимость от топлива, довольно либеральные правила перемещения между странами и относительная финансовая доступность. Во время круиза вы каждый новый день можете оказываться в новом месте, одновременно наслаждаться морем, со всем, что это подразумевает: от шикарного загара до огненных закатов. Да, хочется сказать, что это отель, который сам возит вас по достопримечательностям, но буду честным - это, больше, хостел,  комфортный и без общих спален на 10 постояльцев. Но он действительно сам перемещает вас туда, где вас ждут новые впечатления. А ещё у этого мини-отеля есть самый большой в мире бассейн с чистейшей водой без признаков хлора.

В основном с яхтингом происходит примерно то же, что и с остальными видами активного отдыха - в него либо сразу и безоговорочно влюбляются, либо остаются равнодушными и уходят. Вы никогда не узнаете этого, пока не попробуете. Я видел людей, которые были заочно влюблены в парусный яхтинг, но попробовав, совершенно разочаровались. И наоборот, бывали скептически настроенные ребята, которых с большим трудом затащили на борт, а в итоге они врывались так, что сами становились шкиперами.

В заключении без сомнений могу сказать только одно - это в жизни стоит попробовать.

Рекомендуем яхты