8 (800) 201-56-05
Русский

Купить яхту морскую б/у

Купить яхту б/у
10 обязательных шагов при покупке б/у яхты.

Итак, Вы нашли объявление по продаже б/у яхты, решились купить и думаете, что делать дальше. Купить морскую б/у яхту и не прогадать поможет данная статья. Мы собрали для вас практические советы, которые могут быть применимы практически к любой, выбранной вами лодке, будь она в Европе, России или США. Рассмотрим процедуру покупки по порядку.

1. Проверка судовладельца – залог успешной сделки.

Для начала нужно удостовериться, что продавец является настоящим собственником яхты и имеет право на ее продажу, не имеет обременений, т.е. судно не находится в залоге или аресте. Прежде всего, необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на яхту – регистрационное свидетельство, выданное регистром, которое оформляет яхту под флаг. Если судном владеет юридическое лицо, неплохо было бы проверить документы компании, на которую оно оформлено. Убедиться, что фирма не является однодневкой и по ней существуют реальные обороты и движение денежных средств. Таким образом, нужно проверить два документа: регистрационное свидетельство и документ на владение компанией. Если судно продавалось неоднократно стоит посмотреть builder’s certificate – это самый первый документ, который выдается верфью, т.е. по сути это, как ПТС для нового автомобиля. Также проверьте предыдущие bill of sale – это предыдущие купчие.

Если яхта б/у и за нее был уплачен НДС, то неплохо было бы получить подтверждение уплаты налога. Это поможет потом в навигации, в частности не нужно будет выходить из территории ЕС каждые 18 месяцев. В регистре можно запросить право собственности продавца на судно и отсутствие обременений для предварительной проверки. Решили купить б/у яхту? Обязательно запросите у продавца документы на оплату стоянки в марине, действующую страховку и последние счета на ремонт. Судно было в эксплуатации и где-то должно было стоять и ремонтироваться.

2. Фиксируйте договоренности на бумаге – не верьте словам.

Любое решение и переговоры о покупке судна должны сопровождаться договором или хотя бы внятной перепиской по электронной почте. Так вы обезопасите себя от неприятных неожиданностей и избежите перепродажи лодки другому покупателю. Имеет смысл использовать стандартный договор купли-продажи, который был бы понятен сторонам и признан сложившейся практикой. К примеру, можно взять образец договор Mediterranean yacht brokers association (MYBA), в котором учтены практически все основные моменты.

3. Проведите полную инвентаризацию.

При осмотре судна выпишите на лист все оборудование, которое установлено на момент осмотра. Обратите внимание, что Inventory list должен быть передан вместе с лодкой. Эту опись необходимо согласовать с продавцом и оформить в виде неотъемлемого приложения к договору купли-продажи яхты. Особое внимание уделите паспортам и технической документации, установленного на судне оборудования. Это поможет сэкономить кучу нервов, денег и времени при дальнейшей эксплуатации яхты.

4. Правильно оформите депозит.

Обычно размер депозита составляет около 10% от стоимости лодки, по сути это задаток, который оплачивается покупателем сразу или в течение нескольких дней перед подписанием договора купли-продажи. Депозит также может быть оплачен и третьей стороне, так называемого stakeholder до момента завершения сделки. Это может быть юрист, нотариус или же третья сторона. В случае наступления условий, например непоставки лодки депозит возвращается покупателю. После оформления депозита есть от 3 до 10 дней на детальное изучение документов, лодки и осуществление платежа.

5. Проверьте техническое состояния яхты.

В договоре с продавцом обязательно подчеркните, что судно будет куплено в случае ее удовлетворительного технического осмотра и ходовых испытаний. Для такой проверки лучше прибегнуть к услугам профессионального яхтенного эксперта (surveyor). Он может помочь выявить существенные дефекты, которые могут быть основанием для разговора с продавцом о снижении цены. Услуги такого специалиста от 500 до 1500 евро за лодку длиной до 60 футов.

6. Выявите все скрытые проблемы и недостатки.

Внимание к деталям превыше всего. Обнаружение поломок после покупки может существенно испортить настроение и радость от такого знакового события. В первую очередь осмотрите интерьер и экстерьер судна, надводную внешнюю часть лодки, наличие трещин, пузырьков, состояние иллюминаторов, уплотнителей и всех замков. Если яхта имеет тиковую палубу, ее состояние требует также пристального внимания, поскольку замена такого покрытия недешевое удовольствие. Не лишним будет открыть все, что открывается, поднять матрацы и осмотреть внутренние поверхности на предмет наличия плесени, грязи, подтеков. Подводная часть судна также требует тщательного изучения. Для этого лучше поднять лодку и доверить осмотр профессионалу в солнечный день. В зависимости от марины эта процедура обойдется от 500 до 1000 евро в зависимости от размера яхты.

7. Проверьте двигатели.

В ходе техосмотра уделите особое внимание работе двигателя и редуктора. Проверьте их работу в разных режимах, запросите у продавца документы на прохождение регламентных работ. Заметьте, что двигатели имеют номера и можно запросить историю их обслуживания у сервисной компании. Также стоит уделить внимание работе генератора, а в случае покупки катамарана очень тщательно изучите работу двух двигателей. Проверьте систему охлаждения двигателя, нередко проблемы начинаются именно с нее, особенно у лодок, которые стояли долгое время без обслуживания.

8. Протестируйте все системы и оборудование.

Перед согласием на покупку обязательно проверьте всю сантехнику, которую вы только можете проверить. Откройте все краны по несколько раз, проверьте помпу заборной воды, топливную или газовую системы. Удостоверьтесь, что все работает исправно и отвечает вопросам безопасности. На газовой системе есть бирки с датой прохождения техосмотра и сроком использования данной системы, шлангов. Особенное внимание обратите на то, чтобы шланги, особенно газовые были целыми и без трещин. Если есть возможность, пригласите эксперта для проверки электрооборудования, уделить внимание проверке водяных и топливных баков.

9. Проверьте паруса, рангоут и такелаж.

Стоит проверить внешний вид, работу лебедок, чтобы не было треска при их эксплуатации. Работу стопоров. Особенное внимание уделите проверке мачты, проверьте, чтобы она не была ли погнута или сломана. Проверьте фиксацию вант, не должно быть подтеков, ржавчины в местах закладки. Проверьте нитки на швах паруса и, особенно, в углах и обязательно проведите тест-драйв. Для проверки управляемости яхты, ее хода, реактивности работы штурвала, уверенности в отсутствии люфта у руля стоит провести тест-драйв яхты. Обычно после внесения депозита вы имеет такую возможность.

10. Осуществите сделку: регистрация и страхование.

После принятия окончательного решения о покупке яхты вы оформляете сделку. Для вас главным документом во время сделки будет bill of sale, т.е. купчая либо договор купли-продажи. После подписания вы производите оплату. Учтите, что банк может попросить этот договор и документы лица, которому вы будете платить. Если продавец – частное лицо, его паспорт, если же яхту продает компания – документы на компанию. Далее необходимо исключить лодку из текущего реестра и регистрация. Новому владельцу потребуется сертификат исключения. Позаботиться о подготовке данного документа должен продавец яхты.

Страхование ответственности перед третьими лицами является обязательной и стоит около 300-400 евро, а полная КАСКО остается на усмотрение покупателя. Все это можно оформить у брокера или агента при покупке яхты, а можно сэкономить немного денег и сделать самостоятельно.

Теперь вы знаете основные моменты, которые стоит учесть при принятии решения о покупке б/у яхты. Мы всегда поможем найти и выбрать судно, которое будет полностью соответствовать вашим потребностям. Добро пожаловать в увлекательный мир яхтинга!

Рекомендуем яхты