8 (800) 201-56-05
Русский

Классы яхт: описание, конструкция, типы

Яхта
Типы яхт

У каждого из нас хотя бы раз, но возникал вопрос яхта что это такое и мысль о том, как замечательно было бы владеть собственной.  Прежде чем погрузиться в увлекательный мир яхтинга, для начала стоит ознакомиться с терминами, понятиями и классификациями. Постараемся сегодня разобраться в этом.

Слово «яхта» имеет голландские корни (слова «yacht» и «jagen»), которые означают «гнать» и «преследовать». Раньше под яхтой понималась легкая лодка, в которой было несколько кают, палуба и гальюн (туалет), а основное ее предназначение заключалось в перевозке людей. В наше время это современное судно, используемое для отдыха, спорта, а также в качестве предмета роскоши. Регаты, морские прогулки, чартеры манят многих людей к яхтингу и морскому стилю жизни.

Итак, какие же бывают типы яхт? Конечно же, парусные и моторные, но не все так просто.

Классификация парусных яхт

По назначению:
  1. 1. Круизные. Максимально комфортные и надежные суда, с необходимым навигационным оборудованием, бытовым оснащением, кухонной утварью и всем, что позволит чувствовать себя на борту как дома.
  2. 2. Спортивные. В них основной упор делается на скоростные характеристики, и меньше внимания уделяется комфорту. На первом месте здесь эффективность использования и регулировка парусов для максимально быстрого хода при любом направлении, силе ветра и высоте волны. Часто такие «лодки» можно увидеть в школах парусного спорта и корпоративных регатах, когда команды соревнуются между собой в мастерстве и отточенных навыках.
По отдалению от берега:
  1. 1. Прогулочные. Название говорит само за себя. Это те самые белоснежные красавицы, которые используются для индивидуальных или групповых прогулок по морю. Они предназначены для прибрежного плавания и в судовом билете (регистрационном документе) имеют ограничения в акватории плавания до 10-12 миль от постоянного убежища (порта). Прогулочные яхты имеют достаточно легкую конструкцию, минимальное количество пресной воды, а имеющееся на борту навигационное оборудование предполагает, что экипаж выходит в море в дневное время суток и видит морскую ситуацию воочию. Как правило, навигация ограничивается:
    • - автоматической навигационной системой AIS (Automatic Identification System), при помощи которой капитан в темное время суток абсолютно точно может оценить текущую навигационную обстановку;
    • - судовой VHF радиостанцией для связи. 
  2. 2. Мореходные (крейсерские). Это серьезные суда, имеющие прочную конструкцию. Они оснащены одним или несколькими баками с пресной водой, топливом, продуктами для многодневных походов. Внутреннее убранство яхты предполагает комфортное время пребывание экипажа и пассажиров на протяжении нескольких дней, а в некоторых случаях и недель. Они не ограничены дальностью плавания и обязательно имеют дополнительное спасательное радионавигационное оборудование. К примеру, аварийный радиобуй EPIRB (Emergency Position Indication Radio Beacon), с помощью которого можно подать сигнал бедствия и запеленговать поисково-спасательными силами терпящие бедствие суда.
По количеству корпусов:
  1. 1. Яхта с одним корпусом.
  2. 2. Двухкорпусные (катамараны). Это судна с двумя узкими корпусами, соединенными одной широкой палубой. Они невероятно устойчивы на воде, меньше подвержены качке, и за счет меньшего сопротивления, чем у однокорпусных килевых яхт, развивают значительную скорость при попутном ветре.
  3. 3. Трехкорпусные (тримараны). Название говорит само за себя: данное судно состоит из 3 корпусов. Средний (самый широкий) корпус имеет полноценную палубу. Боковые корпуса вспомогательные и больше играют роль поплавков на случай крена при движении. Они незначительно приподняты по сравнению с центральной частью. Суммарно три корпуса обеспечивают хорошую остойчивость и еще более надежно держат тримаран на глади воды.
По способу обеспечения остойчивости:

Вначале разберемся, что такое остойчивость? Парус и парусное вооружение при ветре способно перевернуть яхту. Для противостояния этому применяются два способа, которые предотвращают опрокидывание.

  • - Килевые (с балластом). Такой способ часто используется при конструировании килевых яхт. Киль фактически является подводным рычагом, на котором размещается балласт. Он создает динамическую силу, которая предотвращают дрейф. Благодаря этому, яхта легко приспосабливается к различным ветро-волновым условиям. На них центр тяжести расположен очень низко, что эффективно препятствует опрокидыванию. Килевые яхты очень распространены на сегодняшний день.
  • - Швертботы (имеют остойчивую форму). Отличаются от килевых яхт тем, что они оснащены легким подводным крылом (швертом), который не снабжен балластом. При швартовке на мелководье экипаж легко поднимает шверт. При движении роль балласта фактически выполняет экипаж, перемещаясь периодически с одного борта на другой.
  • - Компромиссы (сочетание обоих видов). Совмещают в себе первый и второй вариант. Остойчивость создается за счет использования легкого балласта в шверте, который экипаж может легко поднять при швартовке.
По материалу корпуса яхт:
  1. 1. Деревянные.  Обладают определенным шармом, как правило, подчеркивают историю своего создания и статус судовладельца.
  2. 2. Пластиковые. Получили широкое распространение, относительно легки в производстве, требуют меньше сил и средств в уходе.
  3. 3. Металлические. Самые прочные и применяются обычно при эксплуатации в суровых условиях, например, при походах в ледяной воде.
По назначению:
  1. 1. Чартерные яхты. Используются для сдачи в аренду и в коммерческих целях. Имеют максимальное число кают, могут сдаваться в чартер с экипажем и без него. Их можно арендовать целиком, либо пригласить друзей и снять только каюту, уменьшив свои расходы. В России распространена почасовая аренда, а в Европе понедельная с субботы по субботу.
  2. 2. Частные яхты. Являются предметом роскоши и используются хозяевами для личной жизни.
По парусному вооружению

Наиболее распространенным видом паруса является «бермудский шлюп», который сбоку имеет треугольный вид, а некоторым напоминает акулий зуб. Не вдаваясь сильно в теорию, важно понимать, что в данном виде вооружения с помощью мачты и такелажа можно поднять два паруса, которые крепятся к ней при помощи фалов, а управляются штоками. Парус, находящийся перед мачтой, называется стакселем. Его стороны называются штакоринами. Различают переднюю, заднюю и нижнюю штакорины. Дополнительный парус называется гротом, он состоит из тех же частей, что и стаксель, а используется для задания курса.
Помимо этого есть еще такие виды парусов, как спинакер и геннакер – это гоночные паруса большей площади из легкого материала. По форме многим людям напоминают парашют.

Двухмачтовые яхты

Рассмотрим наиболее распространенные виды мачтовых сооружений двухмачтовых яхт.

  • Йол – тип косого вооружения двухмачтового судна, имеет две мачты: переднюю грот и заднюю бизань. Вторая обычно меньшего размера и применяется лишь для балансировки. Данный тип мачты был распространен в 1950-1970-х годах и использовался в маломерных спортивных судах.
  • Кеч – тип двухмачтового парусного судна с косыми парусами. В отличие от йола, у кеча бизань соразмерна с гротом и создает тягу при движении. В случае слабого ветра между гротом и бизанью может устанавливаться апсель (косой треугольный парус). Использование двух мачт близких по размеру позволяет равномерно распределить работу с мачтовыми сооружениями.

Классификация моторных яхт

Класс А (океанские) Выдерживают силу ветра до 20,7 м/сек и волну более 4 метров. Они имеют все необходимое оборудование и автономные генераторы для длительного плавания.
Класс B (морские) Могут преодолеть волну менее 4 метров при сопоставимой с классом А силе ветра.
Класс С (прибрежные) Преимущественно используются в дельтах рек, прибрежных водах, каналах, где высота волны не превышает 2 метров при силе ветра до 13,8 м/сек.
Класс D (катера) В отличие от предыдущего класса могут эксплуатироваться лишь при благоприятном прогнозе погоды и на малые расстояния от береговой линии.

Сколько стоит жизнь на яхте?

После того, как вы получили первые знания, возможно, некоторые из вас захотят решиться поменять недвижимость на плавучий дом. Ясно одно, что такой вариант проживания подарит новые эмоции и впечатления, но, во сколько это может обойтись? Жизнь на яхте – это больше, чем стиль жизни, это отдельная философия. Попробуем разобраться по порядку в цифрах.

В кругу опытных яхтсменов бытует мнение, что содержание лодки обходится в 10-15% от ее стоимости. Величина трат сильно зависит от личных предпочтений судовладельца. 

Проведем калькуляцию на примере содержания парусной яхты в Черногории в евро:

Регистрация на три года 400
Годовая страховка 300
Стоянка в марине в течение года 3000
Антифоулинговая обработка 350
Разрешающие документы на регистрацию и проживание на лодке в стране на год 300
ИТОГО ~ 4350 евро


Таким образом, содержание обойдется приблизительно в 25-35 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с арендой жилья. Конечно, везде есть свои преимущества и недостатки, но они и так очевидны.

Теперь, когда вы познакомились с основной информацией, можно попробовать окунуться в увлекательный мир яхтинга. Но прежде чем думать о покупке, стоит все же подняться на палубу корабля своей мечты и самому испытать силу парусов, двигателей и почувствовать морскую стихию. Аренда яхты на RENTETO – отличный способ сделать это прямо сейчас.

Желаем Вам новых впечатлений и ярких эмоций!

Рекомендуем яхты